top-right

Programação 27ª Jornada de Gastroenterologia e Endoscopia Digestiva

Confira a programação para os dias 17 de abril (sexta-feira) e dia 18 de abril (sábado).

6ª Feira - 17/04

  • 08h00m – Credenciamento
  • 09h00m – Cápsula Endoscópica
    Moderador: Dr. José Renato Hauck

    • 09h00m - Hemorragia Digestiva com EDA e Colono Normal.
      Palestrante – Dr. Roberto Nascimento

    • 09h20m - Panendoscopia pela Cápsula Endoscópica – O Estado da Arte.
      Palestrante – Dr. Juan Pablo Gutierrez (Uruguay)

    • 09h40m - Cápsula Endoscópica 2015 – State of the Art
      Palestrante – Dr.Shiro Oka (Japão)

    • Das 10h00m as 10h20m – Discussão 
  • 10h30m – Esôfago de Barret 2015
    Moderadora: Dra. Luciana Figueiredo Filchtner / Dr. Claudio Rolim Teixeira

    • 10h30m - Como Diagnosticar e Vigiar
      Palestrante – Dr. Julio Pereira Lima

    • 10h50min - Tratamento Endoscópico do Esôfago de Barret
      Palestrante – Dr. Marc Giovannini (França)

    • 11h10min - Diagnóstico Endoscópico e Tratamento da Neoplasia no Esôfago de
      Barret: Uma Visão Japonesa.
      Palestrante – Dr. Shiro Oka (Japão)

    • Das 11h30m as 11h50m – Discussão

    • 12h00m – Almoço

  • 14h00mIcterícia Obstrutiva e Colangiocarcinoma
    Moderador: Dr. Ismael Maguilnik

    • 14h00m - Avaliação por Ressonância Magnética
      Palestrante – Dr. Gustavo Luerssen

    • 14h20min - Como Diferenciar as Estenoses Biliares Benignas das Malignas em 2015
      Palestrante – Dr. Marc Giovannini (França)

    • 14h40min - Como Diagnosticar e Tratar as Lesões Distais
      Palestrante – Dr.José Celso Ardengh

    • Das 15h00m as 15h20m – Discussão

  • 15h30m – Colonoscopia
    Moderador: Dr. Mauro Maia

    • 15h30min - Truques e Dicas para Colonoscopia
      Palestrante – Dr. Shinji Tanaka

    • 15h50min - Magnificação, NBI e FICE: Melhora a Detecção e Diferenciação das
      Lesões do Colon?
      Palestrante – Dr. Lix Reis Oliveira

    • 16h10min - BLI: O próximo Passo na Colonoscopia
      Palestrante – Dr. Claudio Rolim Teixeira

    • 16h30m – Discussão

 

Sábado – 18/04

  • 09h00 - Mucosectomia e ESD
    Moderador: Dr Claudio Rolim Teixeira

    • 9h00min - Quando Devemos Migrar de EMR para ESD?
      Palestrante – Dr. Vitor Arantes

    • 9h20min - ESD in Europe 2015
      Palestrante – Dr. Marc Giovannini (França)

    • 9h40min - ESD in Japan 2015
      Palestrante – Dr.Shinji Tanaka (Japão)

    • Das 09h40m as 10h00m – Discussão

  • 10h00m – Pâncreas
    Moderador: Dr. José Celso Ardengh e Dr. Nelson Coelho

    • 10h00min - Diagnostic Endoscopic Ultrassound - Up to Date 2015
      Palestrante – Dr. Marc Giovannini (França)

    • 10h20min - Colangio RM nos Cistos Pancreáticos – Mudanças de Paradigma
      Palestrante – Dr. Gustavo Luersen

    • 10h40min - Therapeutic EUS 2015
      Palestrante – Dr. Marc Giovannini (França)

    • Das 10h40m as 11h30m – Discussão

    • 11h30min - Almoço

  • 13h30m – Tópicos em Neoplasia do Tubo Digestivo
    Palestrante – Dr. Shinji Tanaka/Dr. Shiro Oka

  • Das 15h20m as 15h40m – Coffee Break

    • 15h40min - Necrosectomia Endoscópica
      Palestrante – José Celso Ardengh

    • 16h00min - BLI no Tubo Digestivo: Experiência de Hiroshima
      Palestrante Dr. Shinji Tanaka/Dr. Shiro Oka

  • 16h30m – Obesidade
    Moderador: Dr. Mauro Maia

    • 16h30min - Avaliação da Gordura Viceral na Ecografria Abdominal
      Palestrante – Dr. Roberto Eifler

    • 16h50min - Tratamento Endoscópico das Complicações da Cirurgia Bariátrica
      Palestrante – Dr. Lucas Maggioni

    • 17h10min - Cirurgia Bariátrica em 2015
      Palestrante – Dr. Antonio Carlos Weston

    • 17h30m – Discussão